Спустя время мне на почту пришло мое заявление и письмо, в котором говорилось о том, что оно зарегистрировано, также там был номер КУСП
Здравствуйте, мне 18 лет. Я перевел мошенникам 3000 рублей, спустя время написал обращение на портале мвд онлайн, приложил все доказательства, переписки и тд. Спустя время мне на почту пришло мое заявление и письмо, в котором говорилось о том, что оно зарегистрировано, также там был номер КУСП. После этого меня вызвали в полицию, где меня опросил дознаватель еще раз, внесли мои слова и данные в компьютер, я все рассказал детально, подписал какие то бумаги, был там около часа. Это было недавно, где то 3 недели назад. У меня такой вопрос: могут ли меня обвинть в финансировании терроризма или госизмена, учитывая, что я написал заявление в полицию и рассказывал все дознавателю? номер карты, на которую я переводил деньги, указал
Здравствуйте, по описанной ситуации оснований подозревать вас в финансировании терроризма или госизмене нет: вы добровольно сообщили о переводе, передали реквизиты карты и детали общения, сумма невелика, а действия квалифицируются как обычное мошенничество, в котором вы выступаете потерпевшим. Продолжайте сотрудничать с дознавателем и при необходимости представляйте дополнительные сведения или подтверждения списания средств, этого достаточно для расследования. С Уважением, Магомедов М.М.!
я уже предоставил все детали перевода, когда меня опрашивали.
просто переживаю очень по этому поводу
Оснований для беспокойства нет: вы сами заявили о факте мошенничества, передали полиции все сведения, поэтому для вас статус потерпевшего не изменится, обвинение в терроризме или измене исключено. Оставайтесь на связи с дознавателем, храните копии чека и переписки, при необходимости подтверждайте информацию — этого достаточно. С Уважением, Магомедов М.М.!