Войдёт ли этот год в 3-х летний срок отработки или нет?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: сын учится по направлению. После окончания вуза он должен отработать 3 года. После окончания вуза получается он успеет отработать месяца 2 и уйдет в армию. Войдёт ли этот год в 3-х летний срок отработки или нет?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается отсрочки отработки по целевому направлению в связи с призывом в армию. Разберёмся по порядку.
1. Общее правило: служба в армии не засчитывается в срок отработки
Согласно ст. 57.1 Федерального закона «Об образовании», если выпускник не может отработать по целевому договору из-за призыва в армию, то:
Год службы не засчитывается в срок отработки.
После армии он должен доработать оставшийся срок (в вашем случае – 2 года и 10 месяцев).
2. Но есть нюансы:
Если в целевом договоре есть пункт о призыве (например, указано, что служба в армии приостанавливает обязательства), то срок может быть перенесён.
Если вуз или работодатель идёт навстречу, можно договориться о зачёте службы (но это решается индивидуально).
3. Что делать?
Проверить целевой договор – есть ли там условия о службе в армии.
Обратиться к работодателю – возможно, он согласится зачесть этот год.
Уточнить в военкомате – иногда военная служба по специальности (например, в научных ротах) может частично засчитываться.
Вывод:
По закону армейский год не входит в отработку, но можно попробовать договориться с работодателем. Если откажут – после службы придётся дорабатывать оставшиеся 2 года 10 месяцев.