Я сирота, родила ребёнка, живу в Улан-Удэ, как мне получить жильё?
Как сирота и молодая мать, вы имеете право на получение жилья от государства. Вот пошаговая инструкция, как действовать в Улан-Удэ:
1. Проверьте, есть ли вы в списке на жильё
Обратитесь в Министерство социальной защиты Бурятии или администрацию Улан-Удэ (отдел по жилищным вопросам), чтобы уточнить, включены ли вы в список детей-сирот, нуждающихся в жилье.
Адреса в Улан-Удэ:
Министерство социальной защиты РБ: ул. Ленина, 54, +7 (3012) 44-30-70
Администрация Улан-Удэ (Жилищный отдел): ул. Ленина, 54, +7 (3012) 21-10-47
2. Если вас нет в списке – подайте заявление
Если вы ранее не стояли на учёте, нужно подать заявление о включении в список. Для этого потребуются:
Паспорт + свидетельство о рождении ребёнка
Документы, подтверждающие статус сироты (решение суда, свидетельство о смерти родителей и т. д.)
Справка о том, что у вас нет собственного жилья (из Росреестра)
Выписка из домовой книги (подтверждает, что вы не прописаны в пригодном жилье)
3. Жильё предоставляют в порядке очереди
Сроки зависят от региона. В Бурятии очередь может двигаться медленно, но как мать с ребёнком вы можете рассчитывать на ускорение.
4. Альтернативные варианты
Социальная ипотека – для сирот иногда действуют льготные программы.
Договор социального найма – если жильё пока не дают, можно попробовать получить временное.
Программа «Молодая семья» – если вам меньше 35 лет, можно попробовать вступить в неё.
5. Бесплатная юридическая помощь
Как сирота, вы имеете право на бесплатного юриста. Обратитесь в:
Госюрбюро Бурятии: ул. Ранжурова, 5, +7 (3012) 44-05-72
Центр социальной помощи семье и детям: ул. Терешковой, 9, +7 (3012) 44-39-93
Важно!
Следите за сроками – подать заявление на жильё сироте можно только до 23 лет, но если вы уже в очереди, то право сохраняется.
Если вам отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или суде.