Как узнать подавал ли он на развод

Мы с мужем не живем 18 лет. Связи с ним нет. В соц сетях он не появляется. В ЗАКС сходить нет времени, да и очереди там ого го. Как узнать подавал ли он на развод.

, Елена, г. Москва
Алексей Перминов
Юрист, г. Киров

1. Проверьте суды (мировой или районный — в зависимости от наличия детей/имущества):
    — Позвоните в канцелярию суда по месту жительства мужа (или вашему) и спросите, есть ли дело о разводе.
    — Можно проверить онлайн:
      — Москва: [mos-gorsud.ru](https://www.mos-gorsud.ru)
      — Другие регионы: сайты местных судов.

2. Если развод через ЗАГС – он возможен только при вашем совместном заявлении или если муж признан пропавшим/осуждён. В вашем случае маловероятно.

3.Если ничего не нашли – развод, скорее всего, не оформлен. Вы можете подать на развод без его участия через суд.

Что делать дальше?
— Если хотите развестись – подавайте иск в мировой суд (если нет споров о детях/имуществе).
— Если не хотите – брак остаётся действительным, даже после 18 лет раздельной жизни.

Быстрее всего – позвоните в суд или проверьте онлайн.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Без вашего согласия развод возможет только через суд. В большинстве случаев суд оповещает сторон судебного процесса. Так что скорее всего он не подавал на развод. Также попробуйте узнать на сайте мирового суда вашего района/города.