5 года, какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Вчера я подала на бывшего парня заявление об изнасиловании, которое было два дня назад. Следователь не хотел сначала принимать это заявление, т.к. в своих показаниях я пояснила, что сама по глупости позвонила этому бывшему молодому человеку, после чего он и пришёл до меня под предлогом «поговорить». После того, как я настояла, что всё равно хочу подать это заявление мне грозились, что я сама могу по 306 статье пойти. Теперь я немного боюсь продолжать это, т.к. чувствую, что следователи меня сейчас психологически просто задавят. Из-за чего вообще могут подвести под 306 статью? Вдруг я какие-то моменты упустила не предумышленно? У меня ребёнку 3.5 года, какие могут быть последствия?
Приветствую! Если изнасилование было (по Вашему мнению), то никакой ответственности за заведомо ложный донос Вам не грозит. Ст. 306 УК РФ обязательно разъясняют при написании заявления
Здравствуйте!
1. Статья 306 УК РФ (Заведомо ложный донос):
Суть: Уголовная ответственность наступает только если вы ЗАВЕДОМО (умышленно) сообщили ложные сведения о совершении преступления, которого не было. Например, если вы намеренно придумали факт изнасилования, чтобы отомстить бывшему.
Ваш случай: То, что вы «позвонили ему по глупости» и он пришел «поговорить» — НЕ является доказательством ложности вашего заявления.Согласие на приход/разговор/даже флирт НЕ является согласием на сексуальный контакт. Если он совершил действия против вашей воли, используя силу, угрозы или ваше беспомощное состояние (например, алкогольное опьянение, шок), это может быть изнасилованием.
Упущение моментов" (ошибки в показаниях): Если вы в ходе расследования что-то забыли, перепутали детали, изменили показания под влиянием стресса или вспомнив новые обстоятельства — это НЕ заведомо ложный донос.Это нормальные сложности в воспоминании травмирующего события. Ответственность по ст. 306 требует доказанного умысла на ложь с самого начала.
2. Действия следователя — НЕЗАКОННЫ и являются ДАВЛЕНИЕМ:
Отказ в приеме заявления: Следователь обязан принять и зарегистрировать ваше заявление об изнасиловании (ст. 144 УПК РФ). Отказ — грубое нарушение.
Угрозы ст. 306: Угрожать вам уголовной ответственностью при подаче заявления — это недопустимое психологическое давление и попытка отговорить вас от защиты своих прав. Такие угрозы часто используются, чтобы «отфутболить» сложные дела.
Ваши права: Вы имеете полное право подать заявление и настаивать на его рассмотрении.
3. Последствия для вас (включая ребенка):
Уголовное дело по ст. 306: Маловероятно, если в вашем заявлении нет явных доказательств заведомой лжи. Следователю придется доказать, что вы *изначально знали*, что изнасилования не было, но *намеренно* оклеветали человека. Ошибки и нестыковки в показаниях — не доказательство умысла.
Психологическое давление: Это главный риск сейчас. Следователи могут продолжать запугивать, давить, перекручивать ваши слова, чтобы вы отказались от заявления или дали противоречивые показания.
Огласка: К сожалению, такие дела могут привлекать внимание. Подумайте, кому вы доверяете и кому рассказываете о ситуации.
Для ребенка 3.5 лет:
Прямых юридических последствий для ребенка НЕТ. Факт того, что мать подала заявление об изнасиловании, сам по себе не влечет ограничений родительских прав или иных санкций в отношении ребенка.
Рекомендации:
ПРОЙДИТЕ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ: Если вы этого еще не сделали, немедленно обратитесь в медицинское учреждение (можно в бюро судмедэкспертизы) для освидетельствования, даже если прошло 2 дня. Собирайте все медицинские документы (если обращались за помощью).
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ: Обратитесь в кризисный центр помощи жертвам насилия. Они окажут психологическую поддержку и часто имеют юристов, знакомых с этой спецификой. Вам сейчас очень нужна психологическая опора.