Как посадить данного человека и какая максимальная сумма компенсации морального вреда возможна в данном случае
Сосед напал на супруга, нанес ему 7 ударов кулаком. как посадить данного человека и какая максимальная сумма компенсации морального вреда возможна в данном случае.
Здравствуйте.
Нанесение побоев, в том числе 7 ударов кулаком, может быть расценено как административное правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). Если человек впервые совершил деяние и ранее к административной ответственности за побои не привлекался, то ему грозят следующие санкции:
штраф в размере от 5 000 до 30 000 рублей;
административный арест на срок от 10 до 15 суток;
обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Если же побои повлекли расстройство здоровья жертвы или стойкую утрату общей трудоспособности, то может быть возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»).
Размер компенсации морального вреда не установлен законом. В каждом случае суд оценивает обстоятельства дела и решает, какую сумму взыскать. Практика показывает, что пострадавшие получают от нескольких тысяч до миллионов рублей.
При определении размера компенсации суд учитывает степень вины нарушителя, индивидуальные особенности пострадавшего и другие обстоятельства.