Работала лаборантом химанализа в ОТК на химзаводе с1989 по2000, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?
Да, вы можете претендовать на досрочную пенсию, если ваша должность и условия труда включены в списки вредных профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Что проверить:
Списки вредных профессий:
Ваша работа могла подпадать под:
Список №1 (особо вредные условия) – если был контакт с особо опасными химикатами.
Список №2 (вредные условия) – для менее опасных, но всё же вредных производств.
Стаж:
Для досрочной пенсии по Списку №1 нужно не менее 7 лет 6 месяцев вредного стажа (для женщин), общий стаж – от 15 лет.
По Списку №2 – не менее 10 лет вредного стажа, общий – от 20 лет.
Документы:
Трудовая книжка (должна содержать запись о должности и отделе).
Уточните в архиве завода, была ли ваша должность официально отнесена к вредной (справка о спецоценке условий труда или приказы по предприятию).
Что делать:
Обратитесь в ПФР с запросом о подтверждении льготного стажа.
Закажите архивную справку с завода (если он ещё существует) о характере вашей работы.
Если ПФР откажет – можно обратиться в суд с доказательствами вредности условий (например, свидетельства коллег, санитарные заключения по цеху).
Вывод: Шансы есть, но всё зависит от документального подтверждения вредности вашей работы. Начните с запроса в ПФР и архив завода.