Доброе утро, исковое решение я не смогла забрать на почте, оно вернулось в суд, я написала заявление о

Доброе утро, исковое решение я не смогла забрать на почте, оно вернулось в суд, я написала заявление о получении птсмл с заявлением, прошло 10 дней и никто не звонит, какой срок возврата или лучше написать новое заявление об алиментах, там на рассмотрение 7 дней быстрее будет.. Спасибо?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Обратитесь в канцелярию суда лично или по телефону, уточните статус документа. Решение должно храниться в суде не менее 3 лет (ст. 321 ГПК РФ), и вы вправе получить его в любое время.
Подайте заявление о выдаче копии решения (если предыдущее заявление не сработало). Лучше принести его лично под подпись или отправить заказным письмом. В заявлении укажите:

номер дела;
дату решения;
просьбу выдать документ немедленно (или в течение 3 дней).
Если суд затягивает, напишите жалобу председателю суда на бездействие сотрудников (срок рассмотрения жалобы – до 30 дней).
Подавать новый иск не нужно – это не ускорит процесс. Решение уже есть, и его можно использовать для:

получения исполнительного листа;
подачи приставам.
Что делать дальше:

Как только получите решение, сразу запросите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).
Отнесите его приставам – они начнут взыскание алиментов.
Вывод: Не тратьте время на новый иск – добейтесь выдачи готового решения через заявление/жалобу. Суду законом отводятся разумные сроки (обычно 3-5 дней), но на практике лучше контролировать процесс лично.