Нужно ли маме выделять долю отцу и вступать в наследство, если мы дети не претендуем
Здравствуйте.
Папа умер, на маме сад и квартира в которой они не проживали, но купили в браке. Нужно ли маме выделять долю отцу и вступать в наследство, если мы дети не претендуем.
Да, маме рекомендуется выделить свою супружескую долю (1/2 от совместно нажитого имущества), чтобы подтвердить её право собственности на эту часть. Это не «выделение доли отцу», а скорее фиксация того, что половина имущества уже принадлежит маме по праву совместной собственности, и она не входит в наследственную массу. Без этого шага доля отца (1/2) может быть включена в наследство полностью, и в будущем другие наследники (например, если появятся претензии от родственников) могли бы на неё претендовать.
Здравствуйте. Соболезную.
Маме необходимо вступить в наследство, чтобы оформить свои права на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе. Если дети не претендуют на наследство, они могут официально отказаться от него в пользу мамы.
Сад и квартира, приобретенные в браке, являются совместно нажитым имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. После смерти одного из супругов его доля в совместно нажитом имуществе включается в состав наследства (ст. 256 ГК РФ).
Если папа не оставил завещания, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если дети не претендуют на наследство, мама, как супруга, имеет право на свою долю в совместно нажитом имуществе и на долю умершего супруга.
Дети могут отказаться от наследства в пользу мамы или других лиц. Отказ от наследства оформляется у нотариуса и должен быть сделан в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157, 1158 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Если дети не претендуют на наследство, это право не применяется.
Маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для оформления своих прав на наследство. Если дети откажутся от наследства, мама сможет получить свидетельство о праве на наследство на всё имущество.