Здравствуйте с мужем в браке он на сво, платит алименты двум детям бывшей жены, если я подам на алименты на двоих детей, будет ли это входить в доход

Здравствуйте с мужем в браке он на сво, платит алименты двум детям бывшей жены, если я подам на алименты на двоих детей , будет ли это входить в доход

, Екатерина, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос взыскания алиментов, особенно когда речь идет о военнослужащих, всегда требует особого внимания и аккуратного подхода. Давайте разберем ключевые моменты, чтобы у вас была полная ясность.

Прежде всего, важно знать, что участие в специальной военной операции не освобождает от уплаты алиментов и не является основанием для приостановки исполнительного производства по ним. Для участников СВО был введен мораторий на взыскание многих долгов, однако законодатель сделал прямое исключение для алиментных обязательств. Это требование является приоритетным.

Теперь о том, с каких именно доходов происходит удержание. Удержания производятся исключительно с денежного довольствия военнослужащего. Сюда входят оклад по званию, оклад по воинской должности, а также различные ежемесячные надбавки, например, за выслугу лет или за квалификацию.

Важный нюанс, на который стоит обратить внимание: крупные социальные выплаты, которые не являются частью денежного довольствия, в базу для расчета алиментов не входят. Речь идет, например, о выплатах за ранение или единовременных выплатах при заключении контракта. Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержит перечень доходов, на которые взыскание обращено быть не может, и эти выплаты подпадают под исключения.

Что касается размера удержаний, то законодательство здесь довольно строгое. В соответствии со статьей 99 того же закона, на содержание несовершеннолетних детей может быть удержано до 70% от дохода должника.

Для того чтобы инициировать процесс, вам необходим исполнительный документ, полученный в суде, — это может быть судебный приказ или исполнительный лист. Этот документ следует направить либо в службу судебных приставов по месту жительства должника (если оно известно) или по вашему месту жительства, либо можно направить его напрямую в финансовый орган, который начисляет выплаты военнослужащему. Этим занимается Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации (ЕРЦ МО РФ). Приставы, в свою очередь, самостоятельно направляют туда документы для удержания.

Судебная практика по таким делам однозначна и полностью соответствует закону: решения суда по алиментам подлежат немедленному исполнению, что прямо закреплено в статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это обеспечивает максимально быструю защиту интересов ребенка.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации. Если возникнут сложности с оформлением документов или потребуется уточнение деталей, не стесняйтесь обращаться.