Ребенка примут в школу или нет?
Здравствуйте. Я гр.РФ но без прописки у ребенка сор выдано в Харькове и тоже нет прописки, из за чего нет печати на сор о гр. РФ. Прописаться нам негде. Ребенок 1 класс отучился в школе куда я так и не принесла справку с места жительства, сейчас мы переехали в другой район в съёмное жилье и я не уверенна что ребенка переведут в другую школу из за отсутствия печати на сор и без справки с места жительства. Мы живём в ЛНР. Ребенка примут в школу или нет?
Здравствуйте. Согласно пункту 15 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме в школу.
Вам следует подать заявление о приеме ребенка в школу по месту вашего фактического проживания. К заявлению приложите все необходимые документы, включая Свидетельство о рождении ребенка. Отсутствие печати о гражданстве РФ на СОР не является основанием для отказа в приеме в школу, так как гражданство РФ подтверждается иными документами, например, паспортом родителя.
Если школа откажет в приеме, потребуйте письменный отказ с указанием причин.
В случае необоснованного отказа вы можете обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу.
Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.