По вопросу отказа от наследства бабушки: необходимо предоставить оригиналы документов или подойдут копии?

, Виктория, г. Архангельск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

У бабушки нет детей?

Виктория
Клиент, г. Архангельск
Суть: жилой дом от бабушки расписан на трех детей, один из них умер еще при жизни бабушки, в итоге его наследство перешло на его трех детей.

и  дети хотят отказаться?

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Отвечаю на ваш вопрос как юрист, практикующий в сфере наследственного права.

Отказ от наследства: какие документы предоставлять
Если вы хотите отказаться от наследства в пользу других лиц или просто не принимать его, это оформляется в нотариальном порядке в соответствии со статьёй 1157 Гражданского кодекса РФ. Процедура отказа требует подачи заявления в письменной форме лично или через представителя по доверенности.

Для этого понадобятся:
паспорт наследника;
свидетельство о смерти наследодателя (бабушки);
документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, если вы внук/внучка);
выписка о месте открытия наследства (запрашивается через ЗАГС/нотариуса, если вы её не имеете);
нотариальное заявление об отказе от наследства.

Оригиналы или копии?
Оригиналы обязательны в следующих случаях:
Паспорт — обязательно предъявляется в оригинале для удостоверения личности.
Свидетельство о смерти — желательно предъявить оригинал (но нотариус может принять нотариально заверенную копию).
Документы, подтверждающие родство — желательно в оригинале или в заверенной копии.
Если действует доверенность, она должна быть нотариальной и в оригинале.
Копии без нотариального удостоверения нотариус не обязан принимать, поскольку ему нужно убедиться в достоверности и подлинности документа. В крайнем случае нотариус может сделать копии с оригиналов сам и подшить в наследственное дело.

Если вы отказываетесь удалённо (не по месту открытия наследства):
Отказ можно оформить у любого нотариуса по месту вашего проживания;
Документы он направит в электронном виде в нотариальную палату;
В этом случае, все документы предъявляются в оригинале при обращении к местному нотариусу.

Вывод:
Для отказа от наследства необходимо предоставить оригиналы документов либо нотариально заверенные копии, особенно:

свидетельства о смерти,
документов, подтверждающих родство,
доверенности (если действует представитель).
Обычные (незаверенные) копии, распечатки и сканы нотариусом не принимаются как основания для включения в наследственное дело.

Если нужно — могу помочь подготовить текст заявления об отказе от наследства и список документов с учётом вашей конкретной ситуации.