На моего брата оформили фирму
На моего брата оформили фирму. Он к ней не имеет никакого отношения. Фирма разорилась. Как ему быть
Здравствуйте.
Необходимо подать заявление в полицию по факту незаконного образования юридического лица без его ведома. Это подпадает под действие статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следует подать заявление в ФНС по форме № Р34001 о недостоверности сведений о нем как о руководителе и/или учредителе (участнике) в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В заявлении необходимо указать, что ваш брат не имеет отношения к данной организации. Такое заявление может быть подано, если в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения о нем.
Если ваш брат не совершал никаких действий, связанных с регистрацией или деятельностью фирмы, и не давал на это согласия, он может попытаться оспорить регистрацию юридического лица. Для этого потребуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.