Должен ли отец ребенка оплачивать аренду жилья после развода помимо алиментов?

Здравствуйте! Я в разводе. Сейчас вынуждена буду снимать квартиру с ребенком. Подскажите, отец ребенка должен оплачивать квартиру хотя бы половину, помимо алиментов?

, Надежда, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Статьей 86 Семейного кодекса Российской Федерации гарантируется привлечение того из родителей, с кем ребенок совместно не проживает, к участию в несении дополнительных расходов.

Так, каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, в том числе на обеспечение ребенка жильем.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов или соглашения об участии в несении дополнительных расходов применяется судебная процедура взыскания.

Для взыскания так называемых жилищных алиментов необходимо обратиться в суд. Их размер будет определяться судом в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработной платы. Судом учитывается материальное и семейное положение обоих родителей и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

Родитель, который претендует на выплату жилищных алиментов, должен будет собрать доказательства того, что действительно находится в трудной жизненной ситуации и не в состоянии платить за жилье.

В суде истцу необходимо представить доказательства, что у него отсутствует в собственности жилье, пригодное для проживания ребенка, а также договор аренды на квартиру или ипотечный договор.

Мария Пилипенко
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Согласно ст.80 СК РФ бывший муж обязан вам выплачивать алименты на содержание ребенка.

Статья 80 СК РФ «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей»
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии законодательства Российской Федерации, жена имеет право на алименты от мужа на свое содержание в период беременности и до достижения ребенком возраста 3 лет, независимо от того, находится ли она в браке или развелась. Это право распространяется как на период нахождения в браке, так и после его расторжения. Для взыскания алиментов можно заключить соглашение с супругом или обратиться в суд.

Отец ребенка на законодательном уровне не обязан оплачивать вам квартиру, если только вы не договоритесь мирно.