И уволили по категории Д (общее заболевание приобретённое на СВО)?

Здравствуйте! Что положено офицеру, ком. роты штурмов, который находился на СВО с 23 по 25 год. И уволили по категории Д (общее заболевание приобретённое на СВО)?

, Виталий, г. Балабаново
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
При увольнении участникам СВО выплачивается единовременная выплата, если они признаны не годными к военной службе вследствие военной травмы. Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности, могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравие вам,

Офицеру, уволенному по категории «Д» из-за заболевания, полученного на СВО, положены следующие выплаты:

2.1. Единовременное пособие при увольнении
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3), при увольнении с военной службы по состоянию здоровья военнослужащему выплачивается единовременное пособие:

При выслуге менее 20 лет: 2 оклада денежного содержания.
При выслуге 20 лет и более: 7 окладов денежного содержания.
Если офицер награждён государственной наградой, размер пособия увеличивается на 1 оклад.

2.2. Выплаты за военную травму или заболевание
Если заболевание, приведшее к категории «Д», признано ВВК как полученное в связи с исполнением обязанностей военной службы (военная травма или заболевание, связанное с СВО), военнослужащему полагаются следующие компенсации:

Единовременная выплата при установлении инвалидности (если инвалидность установлена в течение года после увольнения):I группа: 2 579 672 руб. (в 2025 году, с учётом индексации).
II группа: около 1 719 781 руб.
III группа: около 859 891 руб.
Ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности

I группа: 14 000 руб.
II группа: 7 000 руб.
III группа: 2 800 руб.

Для получения этих выплат необходимо, чтобы ВВК подтвердила связь заболевания с исполнением обязанностей в зоне СВО. Военнослужащий должен подать рапорт и справку о заболевании (выдаётся в течение 3 суток после поступления на лечение).

2.3. Страховые выплаты
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ и Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 582, военнослужащие, получившие заболевание в период службы, имеют право на страховые выплаты через АО «СОГАЗ». Размер зависит от тяжести заболевания и степени утраты трудоспособности, но конкретные суммы уточняются в индивидуальном порядке

2.4. Региональные выплаты
В некоторых регионах РФ участникам СВО предоставляются дополнительные выплаты. Например:

В Москве: до 1 млн рублей при заключении контракта и дополнительные выплаты за ранения.
В Санкт-Петербурге: региональные меры поддержки для участников СВО и их семей. Для получения региональных выплат необходимо подать рапорт командиру части, приложив копию контракта. Заявка передаётся через военкомат в администрацию региона.

3. Льготы участникам СВО
Все участники СВО, включая уволенных по состоянию здоровья, признаются ветеранами боевых действий (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ, изменения от 25.12.2023). Это даёт право на следующие льготы:

3.1. Социальные льготы
Компенсация 50% расходов на оплату ЖКХ (жильё, коммунальные услуги).
Освобождение от пени за просрочку коммунальных платежей (с 25.12.2023).ria.ru
Право на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения (или денежная компенсация вместо услуг).
Льготное обеспечение техническими средствами реабилитации (при наличии инвалидности).
3.2. Пенсионные льготы
Возможность получения двух пенсий

: Страховая пенсия по старости (при наличии необходимого стажа и баллов).
Государственная пенсия по инвалидности (если установлена инвалидность).sfr.gov.ru
Если выслуга составляет 20 лет и более (в календарном исчислении) или 25 лет в льготном исчислении, офицер имеет право на военную пенсию за выслугу. При увольнении по категории «Д» пенсия назначается независимо от возраста.
3.3. Трудовые льготы
Квоты на трудоустройство для ветеранов СВО и инвалидов (2–4% от среднесписочной численности сотрудников в компаниях с более чем 35 работниками).
Программы переобучения и психологической адаптации для возвращения к гражданской жизни.
Запрет на увольнение по инициативе работодателя (для мобилизованных, если они возвращаются на прежнюю работу).
3.4. Жилищные льготы
Если офицер не обеспечен жильём и не является участником накопительно-ипотечной системы (НИС), ему положена жилищная субсидия при выслуге 20 лет (или менее при увольнении по категории «Д»).
При участии в НИС накопления и дополнительные средства выплачиваются даже при выслуге менее 10 лет, если увольнение произошло по состоянию здоровья (категория «Д»).
3.5. Налоговые льготы
Освобождение от налога на имущество (для участников СВО).
Продление сроков уплаты налогов на период службы и до 28-го числа третьего месяца после увольнения.
3.6. Кредитные каникулы
Право на кредитные каникулы до конца 2025 года, включая оформление задним числом.

4. Дополнительные меры поддержки
Бесплатная юридическая помощь для участников СВО и их семей (проект внесён в Госдуму).ria.ru
Поддержка через фонд «Защитники Отечества» (создан Указом Президента РФ от 03.04.2023 № 232) для решения социальных, медицинских и трудовых вопросов.
Региональные программы поддержки (например, в Санкт-Петербурге действует фонд для семей мобилизованных).