Подскажите как поступить чтобы избавится от этого горе наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Я просто в тупике и не могу найти выход. После смерти мамы, мы с братом стали собственниками дома в равных долях. Я ему предлагала продать и разделить деньги, он не хочет. Выкупить мою долю, тоже отказ. Сказал будет жить в нем до последнего кирпичика, пока он не развалится. Дом старый, подвал в аварийном состоянии, совмещённый с соседним подвалом. Соседи грозятся подать в суд, за то что не делаем ремонт. А что у меня, что у брата с финансами туго. У меня есть своё жилье, но в ипотеке, а у брата мамино наследство считается как единственное жильё. Полюбовно с братом договорится не получается, он всё делает чтобы создать очередной скандал, чтобы я не появлялась в этом доме. Принуждаем меня платить коммуналку, за то что он сам накрутил, ссылаясь, если там не жить и не отапливать, то всё отсыреет. Я предложила ему отключить отопление, и запечатать дом. Он отказался. Хотя он проживает у сожительницы, но в огороде может, пользуется гаражом. В общем всем, только не ночует. Для меня это наследство как груз, продать долю не получится, так как дом маленький, выделить в натуре не вариант. Подскажите как поступить чтобы избавится от этого горе наследства?

, Евгения, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если согласия достигнуть не удается, спор разрешается в судебном порядке. Ключевой нормой в данном вопросе является статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая регулирует раздел общего имущества и выдел из него доли.

Согласно указанной статье, любой участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу (что характерно для большинства квартир), выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Особое внимание следует уделить пункту 4 статьи 252 ГК РФ. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Судебная практика подтверждает данный подход. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях (например, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019)») неоднократно указывал, что при решении вопроса о незначительности доли необходимо учитывать не только ее размер, но и фактическую возможность совместного использования имущества всеми сособственниками. Если сособственник не проживает в спорном жилом помещении, не несет расходов на его содержание и имеет иное жилье, его интерес в использовании имущества может быть признан судом несущественным, что является основанием для принудительной выплаты компенсации.

Таким образом, если мирное урегулирование вопроса с другим собственником невозможно, у вас есть право обратиться в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности и выплате вам денежной компенсации за вашу долю.

Если консультация была для Вас полезна, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.