Будет ли иметь силу расписка об алиментах в суде если бывший муж перестал выплачивать алименты?

, Виктория, г. Иркутск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Да, расписка может иметь силу в суде, но с определёнными условиями.

Если в расписке указано, что бывший муж добровольно обязуется выплачивать алименты (сумма, сроки, способ передачи), и она подписана обеими сторонами, то суд может учесть её как доказательство наличия договорённости. Однако:

– если нет нотариального соглашения об алиментах, то такая расписка не заменяет официальное решение суда или исполнительный лист;
– если муж перестал платить, то взыскание через приставов возможно только при наличии судебного решения или нотариального соглашения, имеющего силу исполнительного документа.

Что делать:

Если есть расписка, но нет официального решения — подайте в суд на алименты. Расписку можно приложить как подтверждение договорённостей и размера.
Суд назначит выплату, и с этим решением можно будет обратиться к приставам.
Если нужно — помогу составить иск или оценить текст расписки.