Вопрос примерно какое решение может принять суд в отношении меня?
Здравствуйте, проблема вот в чем у меня и бывшего мужа по 1/2 доли в однокомнатной квартире 30 кв метров, с 2017 года в квартире проживаю я с несовершеннолетним ребенком и новым мужем, все коммунальные платежи проплачиваю я хотя в квартире прописан бывший муж и его отец. Сейчас он подарил свою долю родной сестре и она хочет подать на меня в суд, чтобы я выкупила у нее долю, я не могу выкупить нет лишних денег, прошла процедуру банкротства, муж инвалид живем от зарплаты до зарплаты. Вопрос примерно какое решение может принять суд в отношении меня?
Добрый день! Исходя из практики, суды нередко удовлетворяют исковые требования собственников небольших долей о принудительном выкупе по рыночной стоимости. Тем не менее, в Вашей ситуации ряд обстоятельств усложняет ситуацию:
1. Ваши финансовые затруднения и ограничение платежеспособности.
2. Отсутствие реальных перспектив продажи Вашей доли постороннему покупателю ввиду маленькой общей площади и обременений.
Скорее всего, суд назначит экспертизу для установления реальной рыночной цены доли. Оценочная стоимость может повлиять на итоговый вердикт.
Даже если покупка невозможна, сестра может потребовать компенсацию за использование ее собственности. Например, возмещение затрат на содержание доли или арендной платы за пользование жилым помещением.
Рекомендуется следующее:
Определите реалистичную цену для приобретения (проконсультировавшись с независимым оценщиком), обсудите возможность рассрочки или иной схемы выкупа доли.
Лучшим вариантом будет искать компромиссное решение, позволяющее минимизировать риски и сохранить комфорт проживания для себя и ребенка.