Сейчас хочу вступить в наследство я на момент смерти отца была там прописана и ещё сестра и брат могу я все
Здравствуйте! У моего отца осталась от бабушки 1/3 квартиры но он умер в 2018 году.
Сейчас хочу вступить в наследство я на момент смерти отца была там прописана и ещё сестра и брат могу я все унаследовать одна они не претендовали и не обращались к нотариусу.сейчас они на Украине и отказ взять нереально
Вы пропустили срок обращения к нотариусу и нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о наследстве по закону. Поэтому вы можете доказать в суде, что фактически приняли наследство. Были вы зарегистрированы или нет это не имеет абсолютно никакого отношения к наследству. Поставьте если ответ вам понравился
Добрый день.
Согласно ст. 1153
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Вы прописаны в данном доме, Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если зарегистрированы по данному адресу другие дети умершего, вы будете наследовать в равных долях