Бывший муж хочет забрать свои вещи колонку, шуроповерт, пылесос, и у детей подарки телефон и планшет

Бывший муж хочет забрать свои вещи колонку, шуроповерт, пылесос, и у детей подарки телефон и планшет. Всё куплено на его деньги, есть один чек на всё. Денежные переводы по 30 и 50 тыс. Дети не его. Жил он в моей квартире. Хочет подать на меня в суд, чтобы я вернула ему всё и вещи и деньги

, ОКСАНА, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно  п.2 ст. 36 СК РФ

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Согласно п.5 ст. 38 СК РФ

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.