Апелляционная инстанция решение отменила, но при этом иск удовлетворила, но уже заменила ответчика на местную администрацию
Добрый день. Было подано исковое о возмещении ущерба в связи с падение дерева на автомобиль. Ответчиком была управляющая компания. Суде первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционная инстанция решение отменила, но при этом иск удовлетворила, но уже заменила ответчика на местную администрацию. Кассационная инстанция решение апелляции оставила без изменения. Вопрос: как быть с судебным расходами на оплату услуг представителя (иск же первоначально подавался к управляющей компании, но в апелляции взыскали с другого ответчика)
Максим, добрый день.
Если ответчик был изменен в процессе рассмотрения дела — то все равно применяются общие правила взыскания судебных расходов.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
указано, что
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваютсясудом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Согласно ст. 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны — истец и ответчик.
Поскольку произведена замена ответчика на администрацию — она является лицом, участвующим в деле, с которой в таком случае и подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя.
Здравствуйте Максим.
В данной ситуации судебные расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы с ответчика, в пользу которого состоялось решение суда.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/
В данном случае, поскольку апелляционная инстанция заменила ответчика на местную администрацию и удовлетворила иск, судебные расходы могут быть взысканы с местной администрации.
Если вопрос о судебных расходах не был разрешен при рассмотрении дела, истец может обратиться с соответствующим заявлением в суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта в силу ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ.
Судебные расходы включают в себя не только оплату услуг представителя, но и другие издержки, связанные с рассмотрением дела. Расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы в разумных пределах.
Истец имеет право на возмещение судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, включая расходы на оплату услуг представителя, с местной администрации как с нового ответчика.
Здравствуйте.Если замена Ответчика произошла, то судебные издержки теперь взыскиваются с неё. Ст. 38 ГПК РФ
1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
Действует общее правило ст. 98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Ввиду того, что судом было установлено виновное лицо, которое должно отвечать в данной ситуации, надлежащее лицо, то отвечает соответственно оно, т.е. администрация.
Пожалуйста.