Что делать если родственники умершего отца моего ребёнка отказываются сдавать тест Днк что б признать отсовство
В вашей ситуации, когда родственники умершего отца вашего ребенка отказываются от проведения ДНК-экспертизы для установления отцовства, необходимо обратиться в суд. Вот подробная инструкция, что вам нужно делать:
1. Подготовка к судебному процессу:
• Сбор доказательств: Соберите все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие отцовство умершего:
* Фотографии отца с ребенком.
* Переписка с отцом (если есть).
* Свидетельские показания (друзья, родственники, соседи, которые могут подтвердить отношения отца с ребенком и признание им отцовства).
* Любые другие документы, подтверждающие связь отца с ребенком (например, переводы денежных средств, подарки)
2. Подача искового заявления в суд:
• Составление искового заявления: Юрист поможет вам составить исковое заявление об установлении отцовства. В исковом заявлении необходимо указать:
* Наименование суда, в который подается иск.
* Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
* Данные ответчиков (ФИО, адрес родственников умершего отца).
* Обстоятельства дела (факт рождения ребенка, отношения с умершим отцом, причины, по которым родственники отказываются признавать отцовство).
* Требование об установлении отцовства и о назначении ДНК-экспертизы.
* Перечень прилагаемых документов.
• Подача искового заявления в суд: Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчиков (родственников умершего отца) или по месту нахождения наследственного имущества.
• Оплата государственной пошлины: При подаче искового заявления необходимо оплатить государственную пошлину.
3. Судебный процесс:
• Предварительное судебное заседание: На предварительном судебном заседании суд определит круг обстоятельств, имеющих значение для дела, и предложит сторонам представить доказательства.
• Основное судебное заседание: В ходе основного судебного заседания суд рассмотрит представленные доказательства, заслушает свидетелей и примет решение.
• Ходатайство о назначении ДНК-экспертизы: В ходе судебного процесса вы можете заявить ходатайство о назначении ДНК-экспертизы.
• Последствия отказа от ДНК-экспертизы: Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если сторона уклоняется от участия в экспертизе, не предоставляет экспертам необходимые материалы и документы для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без ее участия экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым