При подаче заявления от отца на члена семьи участника боевых действий пришел отказ
Добрый день!
У отца умер сын, участник СВО. При подаче заявления от отца на члена семьи участника боевых действий пришел отказ. Отец на иждивении не был, имеет статус предпенсионера. Правомерен ли отказ?
, Людмила, г. Москва
Артём Харатян
На основе описанной ситуации отказ неправомерен, если он мотивирован исключительно отсутствием иждивения. Закон чётко исключает это условие для родителей. Однако возможны другие причины отказа, которые не указаны в вашем вопросе (например, отсутствие подтверждения участия сына в СВО, ошибки в документах или если сын не был официально признан ветераном боевых действий). Если отказ именно из-за иждивения, его можно обжаловать:
Куда вы обращались?