Находясь в браке, муж продал совместно нажитое имущество, а именно машину
Здравствуйте! Находясь в браке, муж продал совместно нажитое имущество, а именно машину. После развода жена требует выписаться из квартиры, шантажируя тем, что иначе подаст на раздел имущества. Хотя ранее , вынудив мужа переписать долю в квартире( так же совместно нажитое имущество) устно обещала, что не будет претендовать на машину. Как правильно оформить мировое соглашение об отказе на машину, какие документы предоставлять юристу, если муж уже не владеет имуществом?
Добрый день.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете составить в любой нотариальной конторе.
Если одна из сторон не согласна с условиями соглашения, тогда вопрос раздела имущества решается в судебном порядке.
Согласно ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 38 СК РФ
Если автомобиль приобретен в браке, согласно ст. 34 он является совестно нажитым имуществом и необходимо согласие на продажу данного автомобиля.