Какой документ оформить о разделе имущества брачный договор или соглашение нотариальное?

Здравствуйте! В 2023 году я купила квартиру по договору дду с полной оплатой, после этого я вступила в брак. В 2025 году я получила ключи от квартиры и оформила право собственности ( то есть была уже замужем). Супругом в 2025 была куплена квартира и право собственности он оформил на себя. Сейчас мы хотим развестись. Я после развода планирую продать свою квартиру и купить больше по размеру и кадастровой стоимости( так же я имею 2 несовершеннолетних детей). После продажи квартиры мне нужно отчитаться в налоговой, пока я еще законно не разведена хочу установить право собственности и отказаться от собственности в квартире мужа. Какой документ оформить о разделе имущества брачный договор или соглашение нотариальное? Какой документ налоговая примет во внимание, для освобождения меня от налога от продажи квартиры.

, Ева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева!

Квартира, приобретенная Вами до брака — Ваша личная собственность. Муж на нее претендовать не вправе, тут даже доказывать нечего — договор заключен и полная оплата была произведена до заключения брака, а то, что право собственности оформлено после заключения брака, не делает квартиру общей. Так что тут делить нечего.

Что касается второй квартиры, то она как раз является общим имуществом, пока не доказано иное.

 брачный договор подлежит нотариальному удостоверению так же, как и соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Так как у вас никакого раздела не будет, а напротив, муж получит больше, чем ему причитается по закону, передать квартиру в его личную собственность возможно только брачным договором. А это можно сделать только до расторжения брака, а для целей избежания налогообложения — продавать квартиру после заключения БД и расторжения брака.

Чтобы снизить риски лишних хлопот с доказыванием третьим лицам того, что первая квартира — Ваша личная собственность, в БД можно констатировать этот факт. Ну это Вы все нотариусу объясните и покажете документы, он должен разобраться. Обозначьте свою цель — иметь в собственности только одну квартиру  на момент ее продажи.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).