Какие необходимы документы и алгоритм действия?

Добрый день. Бабушка хочет свою половину квартиры подарить внуку. Одна половина уже по договору дарения оформлена на сына. При консультации в МФЦ ей сообщили, что нужно согласие дочери, которая не проживает с ней, не прописана по адресу квартиры. Разве нужно согласие дочери? Какие необходимы документы и алгоритм действия?

, Екатерина, г. Пыть-Ях
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласие дочери не требуется для оформления договора дарения доли квартиры внуку. Собственник имеет полное право распоряжаться своей долей по своему усмотрению без согласия других лиц, не являющихся собственниками. Для составления договора необходимы правоустанавливающие документы на долю (договор купли-продажи, дарения или иной документ, на основании которого возникло право собственности).

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В рассматриваемом случае необходимо нотариальное удостоверение. Соответственно, начните с обращения к нотариусу.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша бабушка, как собственник доли в квартире, вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ей имуществом, в том числе подарить его кому-либо. Это фундаментальное право собственника закреплено в статье 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Согласие Вашей тети (дочери бабушки) на совершение такой сделки не требуется. Закон не связывает право собственника на распоряжение имуществом с необходимостью получать согласие от родственников, которые не являются собственниками данного имущества. Информация, предоставленная Вам в МФЦ, не основана на нормах права.

Также для договора дарения не требуется получать согласие второго собственника квартиры (сына бабушки). Правило о преимущественном праве покупки, установленное статьей 250 ГК РФ, применяется только при продаже доли постороннему лицу. Поскольку дарение является безвозмездной сделкой, указанная норма в данном случае не действует.

Единственное исключение, которое следует проверить, — это статус имущества. Если бабушка приобрела свою долю в период брака на совместные с супругом средства, то для ее дарения потребуется нотариально удостоверенное согласие ее супруга (статья 35 Семейного кодекса РФ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Это означает, что договор дарения необходимо будет оформить у нотариуса. Нотариус проверит все документы, юридическую чистоту сделки и самостоятельно направит документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Судебная практика последовательно подтверждает, что для безвозмездного отчуждения (дарения) доли в праве общей собственности согласие других сособственников не требуется.

Таким образом, для оформления дарения Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами на долю и паспортами сторон сделки. Нотариус предоставит исчерпывающий перечень необходимых документов и обеспечит законность процедуры.

Надеюсь, данная консультация была для Вас полезна. Буду признателен, если Вы оставите положительный отзыв о моей работе.