Данные гаранту были переданы и на этом моменте аккаунт украли
Я захотел продать свой аккаунт Hoyoverse (В соглашении написано, что данное действие запрещено). Нашёлся покупатель, готовый купить аккаунт за 3000 рублей. Перед передачей он попросил обратиться к "гаранту" (человек, который получает данные аккаунта, проверяет на соответствие со скриншотами в карточке товара). Данные гаранту были переданы и на этом моменте аккаунт украли. Денежного перевода не поступило. Чаты автоматически удалились.
Писали в поддержку Hoyoverse, что аккаунт перепривязали, просили вернуть, несколько раз заполняли одни и те же формы. Модерация не подтвердила моего права собственности на этот аккаунт.
Около месяца спустя (то бишь, сегодня) выясняется, что на аккаунте сидит другой человек, вероятно, ему его продали. Я планирую узнать у него данные вора, (то есть, кто продал и за сколько) и уже вести дело с ним.
На момент кражи я не знал, что аккаунт Hoyoverse распространяет своё влияние на все игры Hoyoverse. Получается, я потерял данные не одной, а целых двух игр. Потому учётную запись можно оценить минимум в 5 тысяч рублей.
Если последний человек в этой цепи (то бишь, покупатель) выйдет на связь и поспособствует поиску продавца то, к какой статье можно приговорить гаранта/продавца (если это один человек) как это сделать, не зная ничего кроме никнейма на торговой площадке, а самое главное — с чего начать?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: вы располагаете только никнеймом “гаранта” или продавца? Есть ли переписка и скриншоты договорённостей?
Скорее всего, речь о преступлениях — мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), а также неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), если аккаунт был передан, украден или перепривязан третьими лицами. Размер ущерба (более 5000 руб.) может рассматриваться как значительный — это усиливает риск привлечения по части 2–3 статьи 159.6 или статье 272 части 2 УК РФ.
Это общие рекомендации. Для поддержки подачи заявления в МВД и подготовки искового заявления напишите мне в чат — с удовольствием продолжу сопровождать вас.