Здравствуйте, хочу купить машину в авто салоне, предлагают 2 Варианта привести на прямую через российскую

Здравствуйте, хочу купить машину в авто салоне , предлагают 2 Варианта привести на прямую через российскую таможню , или второй вариант через Бишкек( но предупредили что могут быть до начисление в течение 3 лет ) . Якобы идет занижение стоимости авто . Насколько это верно? Дайте пожалуйста консультацию

, Анна, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Риски при ввозе через Кыргызстан есть.

Занижение таможенной стоимости является схемой, которая может привести к следующим последствиям:

— Доначисление платежей в течение 3 лет с момента ввоза

— Штрафные санкции за недостоверное декларирование

— Аннулирование ЭПТС при неуплате доначислений

Правовая основа: Федеральный закон № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в РФ», КоАП РФ (ст. 16.2)- предусматривает ответственность за недостоверное декларирование.

Таможенные органы вправе проверять правильность определения таможенной стоимости в течение 3 лет, производить доначисление пошлин,

привлекать к ответственности конечных владельцев.

В этой связи, конечно, безопасным вариантом является прямой ввоз через российскую таможню.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

предлагают 2 Варианта привести на прямую через российскую таможню

Это нормальный вариант при наличии всех документов.

И уплаты таможенных сборов.

или второй вариант через Бишкек

Бишкек это Кыргызстан если вы потом в дальнейшем вещете в РФ то опять же надо решать вопрос с оплатой таможенных сборов.

но предупредили что могут быть до начисление в течение 3 лет ) .

Да могут начислять далее.

Тем более что для постановки на учёт в ГИБДД нужен пакет документов

Перед тем как начать процесс регистрации ввезенного или пригнанного автомобиля, необходимо провести растаможку.

После успешного прохождения растаможки вашего автомобиля важным этапом является получение двух важных документов: СБКТС (Свидетельства о Безопасности Конструкции Транспортного Средства) и ЭПТС (Электронного Паспорта Транспортного Средства).

Предоставляют пакет документов:

Паспорт

Таможенный ордер

Документ, подтверждающий право на владение транспортным средством

ОСАГО

Распечатку СБКТС

Кроме того авто могут избятт и заставить вас платить и лоначисоеные платежи и штрафы и оплату стоянки.

Будет сумма, которая за частую может превышать стоимость авто.

См

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 46. Таможенные платежи

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

5) тамо женные сборы.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 71. Общие правила взыскания таможенных платежей и иных платежей, взыскание которых возложено на таможенные органы

1. Взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней производится с плательщиков, лиц, несущих солидарную обязанность с плательщиком по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее — лица, несущие солидарную обязанность), а также за счет товаров, в отношении которых не уплачены или не полностью уплачены таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.