Почему соцзащита обязана считать по жилой площади?

Мой муж примерно с 10 лет стал сиротой, его мать лишили родительских прав, а отца у него нет, и с тех пор он до 18 лет жил с опекунами разными. С рождения он был прописан в квартире своего дедушки, которая находится в социальном найме. На тот момент там были прописаны дедушка, мой муж, его сестра и его дядя. Но потом дядя умер. Общая площадь жилого помещения 50,9 кв.м. А учетная норма площади в размере на одного человека 12 кв.м. Сейчас там прописано три человека муж, дед и сестра мужа. . 22.10.2021 его сняли с очереди в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека более учетной нормы площади жилого помещения. В договоре соц найма он указан, как член семьи. в квартире этой с детства не проживал. Интересует, можно ли оспорить отказ соц защиты тем, что расчет нормы был не правильной и им стоит учитывать не общую площадь, а жилую.

Например, на основании таких фактов:

• Ст. 60 ЖК РФ:

"Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право пользования жилым помещением, но не становится его собственником".

→ Это означает, что наниматель (дед) не может:

o Продать, подарить или обменять даже часть квартиры (включая кухню/санузел);

o Изменить назначение помещений (например, переделать кухню в жилую комнату).

• Квартира в соцнайме → муж не имеет прав на распоряжение кухней/санузлом;

• Фактически эти помещения не могут быть использованы для проживания;

• Юридически их включение в расчет нарушает ст. 15 ЖК РФ + ст. 8 ФЗ-159.

, Ксения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут