С мужем в разводе, я живу с нашим общим сыном, есть квартира, где собственники я и мой сын, хотим её продать и

Добрый день! С мужем в разводе, я живу с нашим общим сыном, есть квартира, где собственники я и мой сын, хотим её продать и купить другую, про органы опеки в курсе, а нужно ли письменное разрешение отца, если ребенку на момент проведения сделки будет 17 лет?

, Яна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Да, для продажи квартиры, где одним из собственников является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.
Дети в возрасте от 14 до 18 лет считаются ограниченно дееспособными и могут ставить подписи на документах, но не могут сами инициировать разные сделки с недвижимостью
При этом согласие второго родителя (в данном случае отца) требуется, так как интересы ребёнка представляют оба родителя или опекуна

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить