Мужчина, год рождения 20.12.1967, ветеран труда федерального значения - медаль СССР В 1988 ГОДУ В АРМИИ, ЗА
Мужчина , год рождения 20.12.1967, ветеран труда федерального значения - медаль СССР В 1988 ГОДУ В АРМИИ, ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ, СЛУЖБА В АРМИИ 1986-1988 ПО ПОИЗЫВУ - РЯДОВОЙ, С 1985 ГОДА УЧЕБА В ИСТИТУТЕ ДО ПРИЗЫВА В АРМИЮ, 1988-1990 УЧЕБА В ИНСТИТУТЕ, С 05.03.1990 ПО 14.02.1992 РАБОТА НА ЗАВОДЕ 1 СЕТКА ВРЕДНОСТИ, ДАЛЕЕ ТРУДОВО СТАЖ И С1994 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БЕСПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ В ЭНЕРГЕТИКЕ, ИЗ НИХ С 2007 ГОДА В РАЙОНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ ПО 2025 ГОД, УЧЕБА В ТЕХНИКУМЕ ЗАОЧНО 1992-1995 ГОДЫ, ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ В 2025 ГОДУ?
Здравствуйте
Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить данные по вашей пенсии из СФР.
Это можно узнать, заказав справку на Госуслугах.
Если нет госуслуг то можно направить запрос в СФР.
Там все отображается.
Если некоторые периоды не включены в стаж, то можно подать заявление в СФР о включении сведений.
Надо смотреть на размер коэффициента.
Пенсию по старости назначают в 65 лет.
На получение досрочной пенсии имеют право некоторые категории работников.
В том числе если есть стаж работы на Крайнем Севере. Или приравненных к нему местнрстях
С 2007 ГОДА В РАЙОНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ ПО 2025 ГОД
Если это подтверждено то это примерно 18 лет( зависит от месяца начала работы)
условия достаточного северного стажа
Доплата к пенсии не зависит от места жительства
Стаж работы:
не менее 15 календарных лет — в районах Крайнего Севера
не менее 20 календарных лет — в приравненных к ним местностях
Страховой стаж:
не менее 25 лет — для мужчин
не менее 20 лет — для женщин
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается:
на 50% — если стаж выработан в районах Крайнего Севера
на 30% — в приравненных к ним местностях
См
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям гражда н
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Работники, чья профессия попадает под «первую сетку вредности», имеют право на досрочный выход на пенсию. Это включает:
Сокращение пенсионного возраста — обычно на 5–10 лет раньше стандартного пенсионного возраста. Например, если стандартный пенсионный возраст — 60 лет, работник, попадающий под «первую сетку вредности», может выйти на пенсию в 50–55 лет.
Пенсионный возраст для работников вредных производств по Списку 1 и 2, а также необходимое для них количество лет специального стажа по профессии и общего страхового стажа
Необходимо отработать по списку 1-10 лет, у вас меньше.
Это значит 60 лет вам исполняется 20.12.2027 года.
Значит можете претендовать выход на пенсию 20.12.2027 г. При наличии подтержденого трудового стажа.
Здравствуйте, Андрей!
ветеран труда федерального значения — медаль СССР
На досрочное назначение страховой пенсии не влияет.
СЛУЖБА В АРМИИ 1986-1988 ПО ПОИЗЫВУ
При указанных Вами условиях, военная служба по призыву (срочная служба называлась) в стаж работы по списку № 1 не входит, поскольку до службы и после службы во вредных условиях не работали, а учились.
(п. 109 Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»).
Стажа работы по списку № 1
С 05.03.1990 ПО 14.02.1992 РАБОТА НА ЗАВОДЕ 1 СЕТКА ВРЕДНОСТИ
недостаточно даже для снижения пенсионного возраста.
Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Фз-400 «О страховых пенсиях», требуемый стаж во вредных условиях 10 лет. Если отработано не менее половины, т.е. более 5 лет, то производится снижение пенсионного возраста для мужчин от 60 лет на 1 год за год специального стажа.
С1994 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БЕСПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ В ЭНЕРГЕТИКЕ,
Здесь требуется уточнение — была ли работа во вредных или тяжелых условиях, т.е. необходимо знать должности и выяснение, входят ли они в Списки № 1, 2. Если нет, то и здесь нет права на досрочное назначение пенсии.
ИЗ НИХ С 2007 ГОДА В РАЙОНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ ПО 2025 ГОД
Здесь у Вас, допустим 18 лет работы в МПКС, согласно Постановления 516
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;
П. 11 данного Постановления и есть работа в РКС или МПКС, к которой прибавляется работа по списку № 1 (в Вашем случае) — это 1 год 11 мес.
Суммируя, получаем 18 +1 г. 11 мес. = 19 лет 11 мес. не хватает до 20 лет работы в МПКС, но при приведении в стажу работы в РКС 18 лет в МПКС приводится к РКС как 1 год за 9 мес. и получается 18х9/12 = 13 лет 6 мес.
Прибавив 1 год 11 мес. у Вас получается приведенного стажа к РКС более 15 лет.
Судя по приведенным данным страхового стажа у Вас более 25 лет.
В соответствии с Приложением № 6 к ФЗ-400, возраст северян-мужчин по состоянию на 31.12.2018 года был 55 лет и если право наступало как у Вас (до внесения изменений) в 1967 +55 = 2022 году, то выход на пенсию «откладывается» на 48 мес. (4 года).
Т.е.
ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ В 2025 ГОДУ?
Нет, не имеете. Сможете выйти на пенсию в 2022 +4 = 2026 году.
Можете задать уточняющие вопросы здесь или получить более полную консультацию по интересующим Вас вопросам в моем личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Услуга оплачивается отдельно.
Вывод Ваш неверный. т.к. страховая пенсия назначается по ФЗ-400 — 01.01.2015 (с оценкой пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).