Могу ли я сделать банкротство?
У меня соцконтракт уже год отчитываюсь . Могу ли я сделать банкротство? И продолжать деятельность самозанятость .
Здравствуйте.
Да, самозанятый, получивший соцконтракт, может пройти процедуру банкротства на общих основаниях. При этом, чтобы не возвращать в бюджет средства, полученные по соцконтракту, важно не нарушать его условий: открыть бизнес, вести деятельность, отчитываться и постараться выйти на минимальный доход.
Статус самозанятого во время банкротства не приостанавливается, человек продолжает получать заработок и уплачивать налоги. Однако необходимо учитывать ограничения: распоряжаться доходами неплательщика будет управляющий, который контролирует размер заработка.
После банкротства никаких законодательных ограничений для продолжения самозанятости нет. Статус сохраняется, пока годовой доход гражданина не превышает 2,4 млн рублей. После этого использование режима «налог на профессиональный доход» автоматически прекращается.