Здравствуйте меня держат дома не пускают гулять мне 29 лет держат паспорт у себя мой что делать в такие ситуации

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы совершеннолетняя и не лишены / ни ограничены в дееспособности, то можете ни только гулять, но и отдельно проживать от родителей, или иных лиц, которые вас удерживают.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

можете обратиться в полицию

Если паспорт не отдают  — можете заявить о его утрате.

Вам изготовят новый. Заплатите штраф

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За удержание паспорта тоже можно заявление написать,