Вложилась порядка 22.000 тр, но чудо не произошло а на оборот теперь минус на счёте в размере 3000т долларов

Добрый день, Как и все решила заработать на бирже. Вложилась порядка 22.000 тр , но чудо не произошло а на оборот теперь минус на счёте в размере 3000т долларов . Что делать???

, Анастасия, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, денежные средства к сожалению вернуть вы не можете. Если инвестиционный портфель ушёл в минус, важно проанализировать ситуацию и принять решение, что делать. Минус на счёте может быть следствием убыточности конкретных открытых позиций, и чтобы вытащить портфель из отрицательного баланса, нужно вытащить из убытка каждую отдельную позицию.
Действия

Потребовать закрыть открытые позиции у брокера. Поручение нужно дать под запись, указав ФИО, ФИО должностного лица брокера, дату, время, позицию и «Закрыть».
Выразить письменно несогласие с минусом на счёте — вручить один экземпляр брокеру, на втором поставить отметку о приёме или выслать почтой с уведомлением о вручении.
Если брокер подал претензию, можно оформить и отправить письменно запрос о предоставлении документов, которые подтверждают, как брокер урегулировал сделки за собственный счёт. Если документов нет, ничего брокеру не должны.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что делать если я самостоятельно открывала сделку? Она закрылась автоматом Морже-кол. в этом случае минус на счёт
Анастасия
Клиент, г. Москва
И договоров я никаких не подписывал, просто вся регистрация была сделана онлайн скинули ссылку и помогли в регистрации
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятно, вы попались на мошенников. Брокер должен иметь лицензию Банка России на ведение брокерской деятельности. Вот ссылка для проверки: https://www.cbr.ru/finorg/

Подписание договора обязательно. Кроме того, никто вам не может гарантировать доход на бирже, тк стоимость ценных бумаг волатильна и зависит от многих факторов. Бумаги могут как вырасти в цене, так и упасть. Здесь противоположная ситуация банковским вкладам и депозитам, где вам гарантируют определённый доход в виде процентов. Также правильно выбрать грамотную стратегию для инвестиций на фондовом рынке. Для этого вы можете заключить договор доверительного управления с брокером. Тогда брокер за вас будет покупать бумаги, исходя из вашей стратегии, за свой процент. Либо же вы можете самостоятельно покупать бумаги, но прежде лучше пройти курсы, составить финансовый план. Банк России проводит бесплатные вебинары.

Во ещё проект «Финансовая культура». В разделе «Инвестиции» статьи на данную тему: https://fincult.info/articles/investitsii/