Молодая семья жена беременная студентка- студентка-педагог
Молодая семья, жена беременная (студентка- студентка-педагог), хотим переехать в село и построить дом по сельской ипотеке.
Проблема с участком земли, есть ли какие-то способы приобретения и т д?
Здравствуйте.
Возможно рассмотреть сельскую ипотеку — это государственная программа, по которой можно получить кредит на строительство или покупку жилья в сельской местности по льготной ставке (до 3%).
Основные условия предоставления сельской ипотеки регулируются Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567 и Решением Минсельхоза России от 20.03.2025 N 22-67386-00396-Р.
https://base.garant.ru/73186746/
Можно приобрести земельный участок в сельской местности у частных лиц или организаций.
Главное условие: участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
После покупки участка можно оформить сельскую ипотеку на строительство дома.
В некоторых регионах молодым семьям, а также семьям с детьми, предоставляются бесплатные или льготные земельные участки для строительства дома.
Для этого нужно обратиться в администрацию выбранного сельского поселения или в МФЦ и узнать о наличии соответствующих программ.
В некоторых регионах действуют программы поддержки молодых семей, предусматривающие предоставление земли или субсидий на её покупку. Вы можете уточнить в администрации района или на региональном портале госуслуг.
Определитесь с регионом и населённым пунктом для переезда, проверьте наличие свободных участков: На сайте администрации района/поселения а также через МФЦ, на портале Росреестра- Публичная кадастровая карта
Уточните условия предоставления участков для молодых семей в администрации или МФЦ.
Здравствуйте Артём.
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года N 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Комплексное развитие сельских территорий“ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», и утвержденным им Приложением «Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из Постановления следует:
5. Право на получение социальной выплаты имеет:
а) гражданин, постоянно проживающий на сельских территориях (подтверждается регистрацией в установленном порядке по месту жительства) и при этом:
осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфер...
имеющий собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, а также средства, необходимые для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 20 настоящего Положения.
признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий указаны в ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».