У мужа больший процент жил площади?
Здравствуйте. В браке приобретена квартира с использованием мат капитала и ипотекой. Квартира стоила 5 млн 100 тыс. Первоначальный взнос мат капитал 588 тыс и 300 тыс жене дали ее родственники. Ипотеку платили 2 года. Доли были выделены сразу. Ребенку соответственно мат капитала, остальное супругами пополам. Через 2 года муж продал свою добрачную квартиру и вложил деньги в ипотеку. 3 млн 900 тыс. Оставшиеся деньги добавила жена и ее мать. Это 300 тыс. И ипотеку закрыли. Кому теперь принадлежит квартира? У мужа больший процент жил площади?
Здравствуйте, Мария.
Да, супруг может претендовать на увеличение его доли в праве на квартиру в порядке раздела имущества супругов, есть такая практика на уровне Верховного Суда РФ с учетом вложения им своих личных средств от продажи его добрачной квартиры на основании статей 36, 39 Семейного кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Мария, добрый день.
Оставшиеся деньги добавила жена и ее мать. Это 300 тыс. И ипотеку закрыли. Кому теперь принадлежит квартира? У мужа больший процент жил площади?
Квартира также останется в общей собственности, но муж имеет право требовать перераспределение долей в ней, в пользу увеличения.
Увеличение его доли в квартире возможно за счет вложенных личных средств и путем уменьшения только Вашей доли. Доля ребенка, в этом случае в квартире не меняется, исходя из требований ст. 60 СК РФ.
Практика перераспределения долей при использовании одним из супругов личных средств для погашения кредита, на сегодня существует и допускает возможным перераспределение долей в пользу супруга использующего личные средства.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 по делу N 88-2356/2022
Проверяя вышеуказанное решение, судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда пришла к выводу об изменении резолютивной части решения суда первой инстанции, таким образом, руководствуясь ст. 256, Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 33, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что спорный земельный участок и жилой дом были приобретены за счет личных средств Ш.Ю., полученных от продажи личной квартиры,а неотъемлемые улучшения в нем произведены за счет личных средств Ш.В.Р., полученных в дар от матери, изменила резолютивную часть решения суда, определив долю Ш.В.Р. в размере 41/100 (исходя из соотношения денежных вложений Ш.В.Р. 2 525 000 рублей к 6 100 000 рублей), долю Ш.Ю. — в размере 59\100 (исходя из соотношения денежных вложений Ш.Ю. — 3 575 000 рублей к стоимости дома 6 100 000 рублей).
Суд кассационной инстанции находит выводы суда апелляционной инстанций законными и обоснованными, поскольку по настоящему делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, выводы подробно мотивированы, должным образом отражены в обжалуемом судебном постановлении, основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных по результатам исследования и проверки в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, представленных сторонами в материалы дела.
Таким образом, суд может перераспределить размер доли пропорционально вложенным супругом средствам.
Со своей стороны Вы вправе настаивать на том, что изначально доли в квартире определены и не подлежат изменению и речь идет лишь о разделе долговых обязательств, что не исключает Вашу обязанность вернуть супругу часть средств пропорционально размеру Вашей доли.
Право собственности на квартиру у Вас возникло с момента государственной регистрации.
Долги супругов по кредитному договору по смыслу статьи 128 ГК РФ имуществом не являются, а отнесены к имущественным обязательствам и согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ распределяются между супругами пропорционально их долям.
Здесь можно оттолкнуться от позиции, изложенной в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.05.2021 по делу N 33-18950/2021
С учетом изложенного вывод суда о том, что исполнение Б.С. обязанности по возврату части кредитного договора за счет своего личного имущества и личного имущества несовершеннолетней на тот момент дочери влечет изменение отношений собственности, связанных со спорной квартирой, судебная коллегия признала неправильным, в связи с чем приняла новое решение в части отказа в удовлетворении иска Б.Д. и изменения решения в части признания за сторонами, за каждой, права собственности на 1/2 доли спорной квартиры.
То есть я должна буду ему выплатить 2 млн?
Это один из возможных вариантов развития событий.
У нас есть общая машину, но на нее деньги тоже давали мои родители. Могу же я ему просто отписать половину машины?
Если факт передачи средств родителями никак не зафиксирован, то автомобиль также делится в равных долях.
И Вы можете ссылаться на то, что автомобиль полностью переходит в его собственность, а половина его стоимости идет в счет погашения суммы в 2 млн. рублей.
Доли были выделены сразу
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
В вашей ситуации если доли были выделены до 29.12.2015 г. без нотариуса, то перераспределению они не подлежат.
Если же вы выделили доли без нотариуса после 29.12.2015 г., то в этом случае такая сделка может быть признана недействительной, но тут вопрос о сроке исковой давности, а он явно уже прошел.
Сейчас, когда сделка уже зарегистрирована, пересмотреть доли можно только признав данную сделку недействительной.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Через 2 года муж продал свою добрачную квартиру и вложил деньги в ипотеку. 3 млн 900 тыс. Оставшиеся деньги добавила жена и ее мать. Это 300 тыс
Муж вкладывал деньги в погашение кредита, а не в покупку квартиры. Это важный момент, потому что в этом случае у мужа есть право потребовать с вас вложенные средства, т.к. это его личные деньги (ст. 36 СК РФ).
В приведенном примере Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 по делу N 88-2356/2022 четко следует, что дом и участок были куплены на личные средства мужа. Речи в данном судебном акте о погашении кредита на недвижимость не идет.
Увеличить долю мужу можно было бы, если бы квартира была в общей собственности без долей или же зарегистрирована только на одного из супругов.
У вас в данной ситуации два пути: либо вы доказываете, что машина куплена на подаренные деньги вашими родителями и он ничего не получает от автомобиля при разделе или же вы соглашаетесь на то, что машина приобретена в браке и в этом случае вы можете отдать автомобиль ему, а он вам должен половину ее стоимости (ст. 38 СК РФ). При этом он вам деньги не отдает, но они идут в зачет тогл, что вы ему будете должны отдать.
Можете заключить с ним Брачный договор, где дополнительно расписать, что квартира в долях так и остается без изменений долей (ст. 42 СК РФ)
Вот эта практика о которой я говорил
rg.ru/2025/03/16/neobhodimoe-soglasie.html
Ваши добрачные средства вряд ли будут учтены судом, поскольку сомневаюсь что передача средств оформлялась договором дарения средств именно Вам.
Разве что муж в суде признает что это были Ваши личные средства.