Положены ли ей льготы блокадников Ленинграда или детям войны?
Здравствуйте. Подскажите, какие льготы положены нашей маме, которая жила в посёлке Шейкина Ленинградской области. Поселка сейчас не существует.Родилась там в 1939 г, выехали только после войны с Ленинградской области. Положены ли ей льготы блокадников Ленинграда или детям войны?
Здравствуйте, положены.
Льготы блокадников Ленинграда могут быть положены маме, если она проживала в Ленинграде минимум четыре месяца в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Для подтверждения статуса нужно иметь медаль «За оборону Ленинграда» или знак «Жителю блокадного Ленинграда».
Граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, являвшиеся несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет (дети Великой Отечественной войны), имеют право на:
1) ежемесячную денежную выплату;
2) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания населения, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;
3) бесплатное получение услуг, предоставляемых учреждениями культуры, подведомственными органу исполнительной власти Ленинградской области в сфере культуры, уполномоченному Правительством Ленинградской области.
В перечень стандартных льгот регионального уровня входит:
компенсация до 50% на оплату услуг ЖКХ, содержания жилья, взносов на капитальный ремонт;
доплата к пенсии;
льготы по проезд в городском и пригородном транспорте;
ежемесячные или ежегодные доплаты из регионального бюджета;
внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях;
бесплатные лекарства по региональному перечню либо продажа препаратов по льготному тарифу.
Налоговых льгот детям войны не предусмотрено.
Федеральные льготы
Дети войны получат федеральные льготы только при отнесении к одной из категорий ветеранов или инвалидов ВОВ. Специальные льготы детям войны в законодательстве РФ не предусмотрены.
Необходимые документы
свидетельство о рождении
паспорт
справка администрации по месту жительства
Куда обращаться
Отделы социальной защиты населения