994216 Если я сирота подучила наследство с долгами должна ли
994216
Если я сирота, подучила наследство с долгами, должна ли я буду выплачивать долг по достижению 18 лет
Здравствуйте.
Да, согласно законодательству РФ, несовершеннолетние дети-наследники несут ответственность по долгам наследодателя, перешедшим на них в результате принятия наследства, начиная с достижения ими возраста 18 лет.
При этом ответственность ограничена стоимостью принятого наследства. Если долги превышают её, то наследник несёт ответственность только до суммы стоимости принятого наследства.
Юлия, здравствуйте!
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В обязанности входит в том числе и возврат долга наследодателя.
Стоимость наследственного имущества определяют на дату смерти наследодателя, в дальнейшем она меняться не может. Это делает оценщик, у которого есть квалификационный аттестат с нужной специальностью.