Какое право будет иметь мой муж на завещанную собственность в случае моей смерти, если у него в собственности есть две квартиры
У меня есть дом на земельном участке. И на дом и на землю у меня (10 лет назад) оформлено завещание на сына. Сейчас я вышла замуж ( муж пенсионер). Какое право будет иметь мой муж на завещанную собственность в случае моей смерти, если у него в собственности есть две квартиры.
Здравствуйте, Галина Константиновна!
В вашей ситуации права мужа на завещанную собственность (дом и земельный участок) после вашей смерти будут зависеть от нескольких юридических аспектов, включая режим собственности имущества, наличие завещания и статус мужа как наследника.
1. Режим собственности дома и земельного участка
Если дом и земля были приобретены до брака или получены вами по безвозмездной сделке (например, в дар или по наследству), они считаются вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ).
Если имущество было приобретено во время брака, но за счет ваших личных средств (например, средств от продажи добрачного имущества), оно также может быть признано личным, но это требует доказательств.
В вашем случае, поскольку дом и земля были оформлены до брака, они не являются совместной собственностью супругов. Таким образом, муж не имеет права на супружескую долю в этом имуществе.
2. Права мужа как наследника по закону
По закону (ст. 1142 ГК РФ) муж является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя.
Однако ваше завещание отменяет наследование по закону в отношении дома и земли, так как вы прямо указали сына в качестве единственного наследника этого имущества.
Таким образом, муж не получит долю в завещанном имуществе, если только он не имеет права на обязательную долю.
3. Право на обязательную долю
Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные супруги (включая пенсионеров) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании.
Обязательная доля составляет не менее половины от того, что муж получил бы при наследовании по закону.
Однако наличие у мужа двух квартир в собственности может повлиять на размер обязательной доли. Суд может уменьшить ее или отказать в выделе, если:
Муж обеспечен жильем и не нуждается в дополнительном имуществе.
Выделение доли существенно нарушит права сына как основного наследника.
4. Практические последствия
Если муж потребует обязательную долю, она будет выделена из незавещанного имущества (если таковое есть). Если всё имущество завещано, доля будет выделена из завещанного.
Например, если кроме дома и земли у вас есть банковские вклады или иное имущество, не указанное в завещании, обязательная доля может быть удовлетворена за их счет.
Если завещано всё имущество, суд может обязать сына компенсировать мужу стоимость обязательной доли либо выделить часть имущества.
5. Рекомендации
Если вы хотите полностью исключить права мужа на дом и землю, можно:
Заключить брачный договор, в котором муж откажется от претензий на это имущество (ст. 40 СК РФ).
Указать в завещании, что муж не является наследником (но это не отменяет его право на обязательную долю).
Оформить дарственную на сына при жизни, но это может иметь налоговые последствия.
Если муж согласен, он может отказаться от обязательной доли после открытия наследства (ст. 1157 ГК РФ).
Вывод
Муж, как пенсионер, имеет право на обязательную долю в вашем наследстве, даже если дом и земля завещаны сыну. Однако наличие у него двух квартир может снизить его шансы на получение доли в этом имуществе, особенно если суд сочтет, что он не нуждается в дополнительной жилплощади.