Это создаёт риск двойного взыскания одной и той же суммы — как через ФССП, так и через новые судебные решения
Здравствуйте.
Прошу оказать правовую помощь по следующей ситуации.
В настоящее время в отношении меня открыто исполнительное производство, взыскателем по которому является Т-Банк. Я осуществляю выплаты по мере возможности — арест на сумму долга отображается в личном кабинете Госуслуг, средства регулярно удерживаются.
Тем не менее Т-Банк параллельно подаёт на меня новые судебные иски, не дождавшись завершения текущего исполнительного производства. Это создаёт риск двойного взыскания одной и той же суммы — как через ФССП, так и через новые судебные решения.
Прошу:
1. Разъяснить, насколько законны действия банка при уже открытом ИП.
2. По возможности — разъяснить, куда можно пожаловаться (ФССП, прокуратура, суд) и как зафиксировать факт двойного взыскания.
Если Вами получена копия нового искового заявления от Т-Банка с теми же требованиями за тот же период, предоставьте в суд (в который Т.Банк вновь подал исковое заявление) копию решения суда, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, по которому у Вас удерживаются суммы в счет исполнения первого решения суда.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Добрый день.
Полагаю, речь идет о довзыскании банком процентов и пени, доначисленных по договору или индексации за несвоевременно выплаченный Вами долг. Это полностью законно. Сумма будет расти бесконечно, пока не будет погашена сумма первоначального решения.