Обязательно ли ехать туда или можно сделать в моём городе?

Здравствуйте, такая проблема: Квартира находится долико в другом городе мне хотят сделать дарственную на доли и говорят надо ехать в город где находится она. Обязательно ли ехать туда или можно сделать в моём городе?

, Валерий, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

Дарение квартиры оформляется договором дарения, который подписывает даритель и одаряемый.

То есть Ваше присутствие обязательно. Либо Вы можете выдать доверенность лицу, которое будет представлять Вас в сделке, расписываться за Вас, подавать документы на регистрацию, принимать имущество и совершать все иные необходимые и вытекающие действия и формальности.

Договор дарения может быть оформлен у любого нотариуса, независимо от места нахождения недвижимости или места жительства сторон.

Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Договор можно заключить у нотариуса по месту нахождения имущества. Либо сделать доверенность на человека, который сможет принять в дар.