Освободилась в 2019 году по концу срока ( статья 228) вчера пришла повестка от участкового на сдачу слюны?
Освободилась в 2019 году по концу срока ( статья 228) вчера пришла повестка от участкового на сдачу слюны? Это законо?
Если вы получили повестку от участкового с указанием о необходимости «сдать слюну», важно понимать, что сама по себе формулировка нуждается в уточнении. Прежде всего, нужно внимательно изучить содержание повестки:
– на каком основании вызывают;
– указан ли ваш процессуальный статус (свидетель, иное лицо);
– какова официальная цель вызова.
Что касается сдачи слюны (буккального эпителия) — такие действия могут быть связаны с так называемой геномной регистрацией, регулируемой Федеральным законом от 03.12.2008 № 242-ФЗ.
Согласно закону, обязательная геномная регистрация возможна в строго определённых случаях, в частности:
– в отношении лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления;
– по решению суда;
– при наличии иных законных оснований, прямо предусмотренных законом.
То есть, всё зависит от тяжести преступления, по которому ранее имелась судимость, а также от конкретных обстоятельств. Например, в случае с частью 1 статьи 228 УК РФ, в большинстве ситуаций речь идёт о добровольном согласии на сдачу биоматериала.
Рекомендую написать мне в личные сообщения — разберёмся более детально и выработаем безопасную правовую позицию.