Через какой срок мне можно будет перезаписаться на экзамен?

Здравствуйте у меня такой вопрос, я пришел с армии и сдавал теоретический экзамен в ПДД, и разумеется у меня сгорел теоретический экщамен, так как меня не было один год. Сегодня я так де не сдал экзамен, и тут вопрос. До этого я уже не сдал 3 раза, и сегодня был 4-й. Через какой срок мне можно будет перезаписаться на экзамен?

, Антон, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.

Каждая следующая попытка назначается через 6-9 месяцев после 3-ьеей неудачной попытки.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Такое же разъяснение содержится в п. 25  Разъясненияй по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»
(утв. МВД России).

До этого я уже не сдал 3 раза, и сегодня был 4-й. Через какой срок мне можно будет перезаписаться на экзамен?

Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Антон.

Для определения срока, через который вы можете пересдать теоретический экзамен на получение водительских прав, необходимо учитывать следующее:

1) Согласно Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596, результаты теоретического экзамена действительны в течение 6 месяцев для сдачи практических экзаменов.

2) В соответствии с пунктом 11(2) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 6 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

Если ваша четвертая попытка была после 1 апреля 2024 года, то следующую попытку вы сможете сделать не ранее чем через 6 месяцев со дня последнего несданного экзамена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с. До этого я уже не сдал 3 раза, и сегодня был 4-й. Через какой срок мне можно будет перезаписаться на экзамен?

 Минимум Вам должны назначить сдачу экзамена через 6 месяцев.

В данном случае нужно отталкиваться от сроков пересдачи, установленных постановлением  Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

согласно которому

Во внимание будут приниматься все прошлые попытки сдачи экзамена.

Таким образом, у Вас срок пересдачи может быть назначен через 6 месяцев.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В вашей ситуации по нормам действующего законодательства назначается повторный теоретический экзамен, не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

См

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») (с...

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в срок, установленный в абзаце первом настоящего пункта, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится в 30-дневный срок со дня окончания срока проведения практического экзамена, установленного в абзаце первом настоящего пункта.

В случае если кандидат в водители не сдал указанный повторный теоретический экзамен, ему назначается повторный теоретический экзамен, который проводится в порядке, установленном пунктом 11(2) настоящих Правил.

11(1). В случаях, указанных в подпунктах «б» — «е» пункта 9 настоящих Правил, назначение и проведение соответствующих повторных экзаменов осуществляются в порядке, установленном пунктом 11(2) настоящих Правил.