Достаточно ли прописки или надо какой то другой документ, чтобы подтвердить факт проживания?

Попытался оформить охотничий билет. Когда на госуслугах заполнял заявление были заданы вопросы:

а) Принадлежу ли я к коренным народам ведущим традиционный образ жизни? На что я ответил: нет не принадлежу.

б) Проживаю ли я на территории коренных народов, не являясь их представителем, на что я ответил: да проживаю.

Не могли бы вы мне разъяснить положение пункта 1, статьи 19 федеральный закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025), а именно

1. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, !!!а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования!!!

(https://docs.cntd.ru/document/902167488)

выделенного мной фрагмента? Какое документальное подтверждение мне нужно предоставить? Достаточно ли факта проживания в обозначенной местности? Достаточно ли прописки или надо какой то другой документ, чтобы подтвердить факт проживания?

Потому что, согласно распоряжению правительства Российской Федерации №631-р от 8 мая 2009 года "Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации" с изменениями на 6 мая 2024 года (https://docs.cntd.ru/document/902167488) я проживаю в (короче где надо проживаю, моё местоположение и прописка в этом списке есть).

, Владислав Никитин, г. Бийск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ № 209-ФЗ, право на охоту в целях традиционного образа жизни имеют не только представители коренных малочисленных народов, но и лица, постоянно проживающие в местах их традиционного проживания, для которых охота — основа существования.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/40fc2c2e6b8e165c274d690b2b85d831aec93e56

Факт проживания – подтверждается регистрацией по месту жительства, так как она является основным доказательством постоянного проживания.

Что охота для вас, это ваша основа  существования – могут потребоваться дополнительные документы, например, как справка из местной администрации или общины; подтверждение отсутствия иного постоянного дохода (справка НДФЛ из ФНС).
Если ваша регистрация есть в перечне утвержденном распоряжением правительства Российской Федерации №631-р от 8 мая 2009 года «Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации» с изменениями на 6 мая 2024 года, этого достаточно для подтверждения вашего места жительства.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902156317

Я дополню свой ответ:

Согласно Перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации
от 8 мая 2009 года N 631-р, установлено, что видом традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, является промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции, помимо регистрации в месте, определенном в Перечне видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 года N 631-р.

Владислав Никитин
Клиент, г. Бийск
Спасибо большое. Я к коренным народам не отношусь. Но территория моего проживания (и фактическая и по прописке) есть в перечне.