Если я получил документ РФ, это считается что я вышел из гражданства Украины или мне нужно куда-то обращаться?

, Константин, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Российское законодательство не требует отказа от украинского гражданства. Однако, с точки зрения российского права, вы — гражданин, обладающий также гражданством Украины. В МВД есть только механизм уведомления о наличии другого гражданства, но для граждан Украины, получивших гражданство РФ после 2014 года, делать это не обязательно.
Для отказа от украинского гражданства необходимо подать заявление в МВД России либо в его территориальные подразделения. И именно с этого момента российский гражданин будет считаться не имеющим украинского гражданства. Такая упрощённая процедура возможна, если ранее человек подавал заявление о прекращении украинского гражданства в уполномоченные органы Украины и не получил ответа на своё обращение.