В наследство осталась машина, доля в квартире у родителей, доля квартиры у бабушки, счета

Здравствуйте. Вступаю с новорожденным ребенком в наследство. Погиб муж на сво. В наследство осталась машина , доля в квартире у родителей , доля квартиры у бабушки , счета. Родители погибшего мужа просят отказаться от долей в квартирах. Подскажите законно ли это, как поступить правильно по отношению к ребенку, ей 4 месяца она не может распоряжаться.

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От доли ребенка можно отказаться только при согласии органа опеки.

Родители погибшего мужа просят отказаться от долей в квартирах.

Это ваше право, но не обязанность.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Супруг не оформлял завещание на часть имущества? Если не оформлял, то когда Вы от своего имени напишете заявление об отказе от наследства, то это будет отказ не только от долей квартиры, а от всего наследства: и от автомобиля, и от денежных вкладов. Отказ нельзя будет впоследствии изменить или взять обратно. И это Ваше право принимать наследство или отказываться от него. Никто не может Вас принудить к отказу.

А отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.