Может ли отец после установления отцовства отменить предварительную опеку?
Здравствуйте! Оформила предварительную опеку над малолетним племянником. Мать ребенка под следствием, появился предполагаемый отец и назначена генетическая экспертиза. Может ли отец после установления отцовства отменить предварительную опеку?
Здравствуйте.
Нет, автоматически при установлении отцовства предварительная опека не снимается. Опекунство может быть прекращено только в судебном порядке по решению суда на основании представленных доказательств и в интересах ребёнка.
Согласно статье 12 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «Об опеке и попечительстве», предварительная опека прекращается, если в течение шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна он не будет назначен опекуном в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств этот срок может быть увеличен до восьми месяцев.
Кроме того, предварительная опека может быть прекращена досрочно, например, в случаях освобождения временно назначенного опекуна от исполнения своих обязанностей или его отстранения от исполнения обязанностей.
Здравствуйте, Марина! Если по результатам молекулярно-генетической экспертизы судом будет вынесено решение об установлении отцовства, то прежде всего Ваш племянник «превратится» в другого человека — у него будут другие фамилия и отчество. Для примера, сейчас у Вас на руках имеется распорядительный акт о назначении Вас опекуном малолетнего Иванова Петра Ивановича. Но после вступления в законную силу решения суда этот документ станет недействительным в отношении мальчика по имени Сидоров Петр Михайлович. И орган опеки и попечительства будет выбирать: либо установить Вам опеку над Сидоровым Петей, либо передать ребенка на воспитание отцу — Сидорову Михаилу Сидоровичу. Разумеется, при условии, что отец подаст в орган опеки заявление о передаче ему сына на воспитание.