Добрый день, решением общего собрания СНТ было согласие не устанавливать(не заключать договор) с оператором
Добрый день, решением общего собрания СНТ было согласие не устанавливать(не заключать договор) с оператором на вывоз ТКО из СНТ, мы мусор с дачи возим домой и там выгружаем в контейнеры.Оператор угрожает штрафами.Это правомерно?
Добрый день.
Такой отказ не правомерен, а действия оператора наоборот.
Расчет размера платы за ТБО производится исходя из площади объекта недвижимого имущества.
У Вас, к примеру, имеется квартира и садовый дом.
Следовательно Вы должны платить за вывоз ТБО исходя их площади 2х объектов недвижимости.
То, что Вы вывозите мусор из СНТ, не означает того, что принадлежащий Вам дом подлежит исключению из состава объектов образующих ТКО.
И именно СНТ должно заключать договор на вывоз ТКО.
Если СНТ не будет заключать договор на вывоз ТБО, плата за его вывоз все равно будет начисляться.
СНТ является видом товарищества собственников недвижимости (часть 3 статьи 4 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества).
Товарищество собственников недвижимости — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (пункт 1 статьи 123.12 ГК РФ).
Одной из целей деятельности СНТ является создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с ТКО, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия) (пункт 1 статьи 7 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества).
Члены товарищества обязаны своевременно уплачивать взносы, предусмотренные названным законом. При этом членские взносы могут быть использованы в исключительных случаях, к которым отнесены в том числе расходы, связанные с осуществлением расчетов с региональным оператором по обращению с ТКО на основании договора, заключенного товариществом с этой организацией (пункт 2 части 6 статьи 11, пункт 3 части 5 статьи 14 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества).
Принятие решений о заключении договора с региональным оператором по обращению с ТКО относится к полномочиям правления товарищества как постоянно действующего коллегиального исполнительного органа (пункт 6 части 7 статьи 18 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества).
Из приведенных законоположений следует, что постоянно действующий коллегиальный орган управления товариществом самостоятельно заключает договор с региональным оператором по обращению с ТКО.«Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)