Есть ли какие то возможности судиться за этот долг, отдать государству ещё что то?
Добрый день !
Подскажите решения данной ситуации ,хочется избавиться от доли в квартире и долгов.
С 2005 года являюсь собственником 3/5 доли в двухкомнатной квартире. Всего собственника два включая меня. На мне висит долг порядка 700.000 руб за ЖКХ В квартире никогда не проживала ,отец после года с момента моего рождения сделал меня собственником.Второй собственник квартиры абсолютно чужой мне человек.Квартира в абсолютно непригодном для жизни виде ,что препятствует её продаже да и со вторым собственником нет никакой связи. У судебный приставов уточняла ,можно ли им отдать эту квартиру(долю) в счет долгов ,на что мне дали ответ ,пока вся сумма долга не будет у них они ничего сделать не могут . На данный момент из этих 700тысяч у судебных приставов висит только исполнительное п на 40тысяч .Есть ли какие то возможности судиться за этот долг ,отдать государству ещё что то ?
1. Отказ от доли в пользу другого собственника
Можно попробовать подарить или продать долю второму собственнику (даже за символическую сумму).
Если он откажется – можно оформить отказ от доли в пользу государства (но это сложно, муниципалитеты редко принимают доли с долгами).
2. Продажа доли с учетом долга
Продать долю с условием, что покупатель возьмет на себя часть долга (но найти покупателя на проблемную долю почти невозможно).
Объявить публичные торги через суд – если приставы оценят долю и выставят на продажу, но за 3/5 доли в аварийной квартире вряд ли дадут много.
3. Банкротство физического лица
Если у вас нет доходов и имущества (кроме этой доли), можно инициировать банкротство.
В процессе банкротства долю могут продать с торгов, а часть долга списать.
4. Оспаривание долга по ЖКХ
Если вы не проживали в квартире и не пользовались услугами ЖКХ, можно подать иск о перерасчете (ст. 155 ЖК РФ).
Нужны доказательства:
справка о проживании по другому адресу;
показания свидетелей;
акт о непригодности жилья.
5. Признание квартиры непригодной для проживания
Если жилье аварийное, можно обратиться в жилищную комиссию для признания его непригодным.
После этого возможно принудительное изъятие с компенсацией (но это долгий процесс).
Что делать по шагам:
1️⃣ Попробовать договориться со вторым собственником (продать/подарить долю).
2️⃣ Подать заявление в суд о перерасчете долга (если не жили там).
3️⃣ Обратиться в муниципалитет с предложением передать долг (шансов мало, но попробовать можно).
4️⃣ Если ничего не выйдет – рассмотреть банкротство.
Вывод
Самый реальный вариант – оспорить долг по ЖКХ и продать/отказаться от доли.
Если приставы не хотят забирать долю – банкротство может быть выходом.
Добрый день.
Продайте свою долю с условием, что задолженность по коммуналке оплачивается новым собственником. Всё зависит от стоимости квартиры и суммы долгов. Если квартира в Москве или Моск.области, напишите мне в чат, я попробую Вам помочь с поиском покупателей.