В каком размере подавать на алименты на бывшего супруга если он уже платит первому ребенку от первого брака?
Добрый день!
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, если у плательщика алиментов есть два несовершеннолетних ребенка (например, от разных браков), общий размер алиментов составляет ⅓ дохода, то есть 33%. Эта сумма делится между детьми поровну, и каждому ребенку полагается по 1/6 (примерно 16,67%) дохода родителя. При этом не имеет значения, состоят ли дети в одном браке или в разных, — учитывается общее количество несовершеннолетних детей, на которых взыскиваются алименты по закону или судебному решению.
Важно: если алименты уже назначены на первого ребенка, при подаче иска на алименты на второго ребенка отец может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка распределения выплат между детьми. Суд определит итоговые суммы для каждого ребенка, исходя из принципа равенства — по 1/6 от дохода. Если первая мать не согласна на уменьшение выплат, она имеет право возражать в суде. В некоторых случаях сумма может быть определена в твердой денежной сумме с учетом обстоятельств (например, если доход нестабилен)
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей.
В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.
Добрый день.
Если бывший муж платит алименты на первого ребенка добровольно, без решения суда/суд.приказа, то заявляйтесь на 1/6 дохода бывшего муа, упомянув в заявлении на вынесение суд.приказа, что есть ребенок от первого брака.
Если же бывший муж платит алименты на первого ребенка по решению суда, то есть правильная схема и неправильная (но работающая):
— правильная: подаете заявление в суд и взыскиваете 1/6, важно: если муж не заявится потом на снижение алиментов по решению сда по первому ребенку (с 1/4 до 1/6), то первая супруга будет продолжать получать 1/4 (как на одного ребенка).
— неправильная: подаете заявление в мировой суд на взыскание 1/4 на Вашего ребенка. В конце концов, Вам же не известно, нет ли с первой супругой у Вашего мужа соглашения о выплате алиментов или др. Включите «дурака»: у Вас один ребенок, а бремя обоснования снижения размера алиментов ложится на плечи ответчика.